Участок под элеватор выбирают для ж/д зернового терминала в Забайкалье

Участок под элеватор выбирают для ж/д зернового терминала в Забайкалье
фото пресс-службы Минсельхоза края

Проходит подбор земельного участка для строительства линейного элеватора первого в крае зернового железнодорожного терминала, который находится в поселке Забайкальске. Возвести объект собираются в Шилкинском районе, сообщила 3 февраля пресс-служба Минсельхоза края.

Работы по строительству терминала ведутся круглосуточно. Уже закончена сборка административно-бытового корпуса и четырех фундаментов норийных вышек, завершается заливка двух фундаментов под емкости для хранения зерна и собирается оборудование на пяти силосах. Также смонтировано железнодорожное депо и началась подготовка по укладке туда путей.

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев рассказал, что из КНР в Забайкалье доставили 90 контейнеров основного технологического оборудования и ожидается еще 100 контейнеров. Ведутся переговоры с сельхозтоваропроизводителями по контрактному производству продукции.

Напомним, ввести в эксплуатацию терминал собираются в третьем квартале 2022 года. Через него собираются экспортировать зерно в Китай. Годовой объем перевалки зерновых, зернобобовых и масленичных культур должен достигнуть 8 млн тонн, объем хранения - 80 тыс тонн зерна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру