Инвестор построит туристический кластер на Арахлее и ФОК в Чите

Инвестор построит туристический кластер на Арахлее и ФОК в Чите
фото пресс-службы правительства края

Компания «Менза» планирует реализовать два инвестпроекта в Забайкалье - создать туристический кластер из трех баз отдыха на озере Арахлее в Читинском районе и построить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном Чите. Об этом 22 января по итогам совещания при главе региона сообщила пресс-служба правительства края.

Гендиректор «Мензы» Владислав Анисимов рассказал, что кластер будет работать круглый год и объединит спортивное направление, экотуризм и достопримечательности. Кроме того, компания собирается создать визит-центр, в который туристы смогут обращаться за экскурсионной программой.

Замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова подтвердила, что Ивано-Арахлейская территория является одной из приоритетных и власти края подбирают и направляют в корпорацию «Туризм РФ» инвестпроекты, которые будут там реализованы.

Что касается спорткомплекса в Чите, в него войдет плавательный 25-метровый бассейн и универсальные спортивные залы, где можно будет проводить занятия и соревнования.

«Проектом благоустройства территории предусмотрена укладка тротуаров, газонов, обустройство зон отдыха, посадка декоративных деревьев и кустарников», - отметила замминистра планирования региона Елена Фролова.

Губернатор края Александр Осипов поручил включить проекты компании в территорию опережающего развития (ТОР) «Забайкалье», чтобы компания получила преференции резидента для скорейшей реализации проектов.

Напомним, забайкальское правительство заключило соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм РФ» и по нему определены районы, где будут развивать туристическую сферу в первую очередь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру