Дефицитный бюджет Забайкалья-2022 приняли в первом чтении

Дефицитный бюджет Забайкалья-2022 приняли в первом чтении
фото: pixabay.com

Забайкальские депутаты приняли в первом чтении проект дефицитного бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 года. Вопросов у присутствующих 27 парламентариев не возникло.

Доходы региональной казны в будущем году составят сумме 88,2 млрд рублей, расходы – 90,9 млрд рублей, дефицит бюджета сохранится и составит 2,6 млрд рублей. Расходы бюджета края на обслуживание госдолга составят 1,3 млрд рублей. Объем безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней предусмотрен в сумме 35,9 млрд. рублей со снижением по сравнению с 2021 года на 2,9 млрд. рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк обратилась к правительству с просьбой во время исполнения бюджета обратить особое внимание на обеспечение детей-сирот жильем. Также она предложила увеличить расходы на организацию спортивных мероприятий.

Кроме этого, депутаты предлагали сделать приоритетом исполнения бюджета повышение зарплат работникам бюджетной сферы, а также выделить средства на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для педработников в селах, строительство скотомогильников и поддержку ТОСов.

С учетом депутатов, которые письменно выразили свои волеизъявления, за принятие проект главного финансового документа проголосовали 32 человека, против – шесть.

Во втором чтении документ было предложено рассмотреть 24 декабря.

Напомним, что в первом чтении принимаются основные показатели бюджета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру