Бардалеев ответил, почему «монстры торговли» не оставляют налоги в Чите

Бардалеев ответил, почему «монстры торговли» не оставляют налоги в Чите
фото: pixabay.com

Вице-премьер краевого правительства – министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев 25 ноября на заседании думы Читы ответил на вопрос депутата Яны Конопасевич о том, что делается, чтобы крупные торговые сети регистрировались в городе и пополняли его бюджет своими налогами. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

«К нам заходят «монстры торговли» из других регионов, а наши предприниматели закрываются. Идёт прямое выкачивание денег из нашего города. В этих крупных магазинах ниже стоимость товаров и всё эти деньги уходят из края, поэтому у нас отток населения. Что делается, чтобы эти компании регистрировались здесь, ведь это – налоги?» - обратилась к министру Конопасевич.

Она указала на то, что некоторые золотодобывающие предприятия уже зарегистрировали в Забайкалье свои подразделения.

По словам Бардалеева, золотодобывающие предприятия находятся в общей системе налогообложения, поэтому могут себе позволить зарегистрировать в крае обособленные подразделения. Однако у торговых сетей другие условия.

«Конечно, хочется, чтобы у нас регистрировались индивидуальные предприниматели из других регионов, и есть целые федеральные компании, которые регистрируются в муниципалитетах и пополняют их бюджеты», - признал министр.

Он заверил, что его ведомство ведёт работу по убеждению крупного бизнеса и предложил депутатам гордумы включиться в неё, направив обращения крупным участникам рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру