В МинЖКХ заявили, что федеральный центр интересует газификация Забайкалья

В МинЖКХ заявили, что федеральный центр интересует газификация Забайкалья
фото: pixabay.com

Работа по газификации в Забайкалье продолжается. На федеральном уровне эту идею начали воспринимать с интересом, сообщил журналистам 28 сентября после заседания фракции «Единой России» Заксобрани замминистра ЖКХ края Александр Сухонюк.

«Сейчас мы добиваемся того, чтобы федерация субсидировала нам эти мероприятия для Читы в рамках нацпроекта «Чистый воздух». Чувствуется положительный настрой наших федеральных коллег в этом вопросе. Сейчас есть интерес с их стороны, чтобы сделать газификацию наших регионов и обеспечить экономически приемлемый уровень цены на газ», - сказал замминистра.

Он предположил, что первым этапом все-таки станет газификация сжиженным газом, но будут готовиться расчеты и на проведение в регион газовой трубы. Однако точные данные о том сколько краю нужно газа, можно будет получить только в 2022 году после корректировки генеральной схемы газификации и газоснабжения региона. Для начала этой работы необходимо сформировать перспективный топливно-энергетический баланс, который покажет, кого из потребителей возможно перевести на газ.

Сухонюк уточнил, что всего месторождения газа на Дальнем Востоке располагают 4,5 триллионами кубометров газа. Предполагается, что газ в Забайкалье будет поступать из Иркутской и Амурской областей.

Напомним, недавно эту проблему обсуждали на круглом столе при прокуратуре края, где, в частности, речь зашла о стоимости сжиженного газа в сравнении с пенсией забайкальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру