Власти Забайкалья пожаловались на дефицит финансов и распределение дотаций

Власти Забайкалья пожаловались на дефицит финансов и распределение дотаций

Губернатор Забайкалья Александр Осипов и первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер 9 сентября на совещании по социально-экономическому развитию региона с представителем Общественной палаты РФ Александром Галушка рассказали о неверной методике распределения дотаций для регионов. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Обязательств перед людьми у нас на 122 млрд рублей, а бюджет составляет 85 млрд рублей. И такая ситуация сохраняется десятилетиями», - сказал Осипов.

Андрей Кефер объяснил, что методика распределения федеральных дотаций не учитывает индивидуальные характеристики регионов. Это приводит к тому, что некоторые субъекты существуют в постоянном дефиците средств, а некоторым федеральной дотации хватает с избытком. Кроме того, по словам Осипова, многие решения на уровне региона не удается принять из-за необходимых согласований в Москве.

Напомним, ранее на совещании рассказали о 20%-ном сокращении населения края, возможном срыве нацпроекта "Культура" из-за состоянии учреждений и повышении заработной платы забайкальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру