Ванчикова заявила о сокращении населения Забайкалья за 30 лет на 20%

Ванчикова заявила о сокращении населения Забайкалья за 30 лет на 20%
фото: pixabay.com

Численность населения Забайкальского края за последние 30 лет сократилась на 20% или 264 тысяч человек. Об этом 9 сентября на заседании правительства и Общественной палаты региона заявила вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Сокращение связано не только с превышением смертности над рождаемостью, но и с миграционным оттоком населения из региона», - сказала она.

Ванчикова указала на недостаточное финансирование нацпроекта «Демография» в Забайкалье, уточнив, что нужна более масштабная поддержка семей.

«Мы провели опрос среди бездетных пар и семей, имеющих одного-двух детей. Жители региона сказали, что хорошей поддержкой станет увеличение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет до 70% от зарплаты, помощь при приобретении жилья, предоставление мест в детских садах. Основываясь на этом, мы разработали свою программу поддержки семьи», - пояснила вице-премьер.

Замсекретаря Общественной палаты России Александр Галушка рекомендовал переформулировать цели программы для поддержки семей.

Напомним, за год в Забайкалье естественная убыль населения выросла почти втрое, а мигрировали из края за полгода более 2 тыс человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру