Замсекретаря ОП РФ поразился потенциалу пункта пропуска в Забайкальске

Замсекретаря ОП РФ поразился потенциалу пункта пропуска в Забайкальске
фото пресс-службы Читинской таможни

Заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Галушка поразился очевидному потенциалу пункта пропуска на границе с КНР в Забайкальске. Оборот на ж/д и автомобильном пунктах может достичь 60 млн тонн товара в год. Об этом 9 сентября сообщил корреспондент «МК в Чите» с совещания по социально-экономическому развитию края.

Сейчас этот пункт пропуска, работая на 100% (при 12-часовом рабочем дне), пропускает только 20 млн тонн в год. Но при реконструкции его планируют сделать образцовым

«Это богатейший потенциал, который практически лежит у вас под ногами. Крупнейшая экономика мира у вас, простите, за забором, а вы не можете доказать. Вот это (модернизация пункта пропуска в Забайкалье - прим.ред.) - ваше предложение в корректировку нацпроекта по развитию экспорта. Подайте это правильно и развивайте экономику», - сказал Галушка.

Он также указал на мощный мультипликативный эффект модернизации пунктов пропуска и его важность для развития добывающей промышленности. Член Общественной палаты РФ пообещал донести необходимость этих изменений до федеральных властей.

Напомним, руководство региона посетовало на распределение дотаций на госуровне и недостаточный объем финансирования экономики региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру