Эксперт: Цифровой рубль поможет бороться с преступностью в банковской сфере

Эксперт: Цифровой рубль поможет бороться с преступностью в банковской сфере
фото: pixabay.com

Внедрение цифрового рубля поможет существенно снизить уровень преступности в банковской сфере и не скажется на россиянах, которые предпочитают совершать покупки без использования наличных денег. Об этом со ссылкой на главу отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаила Когана сообщил NEWS.ru.

Коган заверил, что простые потребители, оплачивающие товары и услуги с помощью гаджетов, не почувствуют разницы после введения третьего вида национальной валюты. С точки зрения пользователей привычные процессы не изменятся. Вместе с тем в банковской сфере произойдут трансформации, которые позволят снизить уровень угрозы в финансовом секторе.

Эксперт также считает, что благодаря запуску цифрового рубля взаиморасчёты внутри страны станут проще. Кроме того, российский финансовый рынок станет более открытым для иностранцев.

«В результате цифровой рубль может приобрести популярность в международной торговле и инвестициях, а также стать альтернативой доллару», - полагает Коган.

Эксперт добавил, что Банк России сможет использовать цифровую валюту в качестве способа эмиссии денег.

«Есть раньше их печатали, то теперь будут создавать в электронной системе — без физического хранения», - добавил Коган.

Как ранее писал «МК в Чите», пока никто из банков не высказался против введения цифровой национальной валюты, которая в перспективе должна помочь заметно удешевить международные расчеты. Зампред Центробанка Алексей Заботкин в ходе Гайдаровского форума 2021 года в Москве заявил, что кредитные организации «прямо скажем, не возражают» против третьего вида рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру