Нацвалюта 3.0: в России готовятся запустить новую форму рубля

«Пилотирование» цифровых денег может начаться уже в конце года

Содержимое кошельков россиян последнее десятилетие неминуемо превращается в код. Привычные банкноты заменяют балансы карт на экранах смартфонов, а переводы денег стали настолько просты, что с ними справляются даже самые неподготовленные пользователи. Рубль 3.0 может стать еще технологичнее. Рынок не против.

«Пилотирование» цифровых денег может начаться уже в конце года
фото: pixabay.com

По данным агентства РБК, пока никто из банков не высказался против введения цифровой национальной валюты, которая в перспективе должна помочь заметно удешевить международные расчеты. Зампред Банка России Алексей Заботкин в ходе Гайдаровского форума этого года в Москве заявил, что кредитные организации «прямо скажем, не возражают» против введения цифрового рубля.

«То есть идея того, что цифровой рубль нужен, с точки зрения третьей дополнительной формы денег, ни у кого сомнения не вызывает», — процитировало ТАСС Заботкина.

Мотив внедрения цифровой волюты заключается не только в удешевлении международных расчетов. В пользу осовременивания рубля говорит и готовность населения пользоваться дружелюбными к потребителям электронными деньгами.

Тем не менее, на пороге начала использования новой формы валюты организаторам всего этого технологически непростого процесса предстоит решить несколько принципиальных задач. Первая – обеспечить офлайн-расчеты (без подключения к Интернету). Тут потребуется разработать функционал для электронных кошельков в местах, где доступ к Сети по каким-то причинам отсутствует. Вторая задача – обеспечить высокий уровень безопасности обращения с новым инструментом.

Если первую задачу специалистам еще только предстоит решить, то для выполнения второй уже есть проверенные решения. Как рассказали «МК в Чите» в пресс-службе одного из крупнейших мобильных операторов России, представители Мегафона принимали участие в рабочих группах и обсуждении концепции цифрового рубля. Привязка к абонентскому номеру даст возможность более гибкого управления цифровой валютой: с помощью смартфона можно будет хранить средства, переводить и расплачиваться ими.

«Благодаря массовости услуг связи операторы смогут обеспечить быстрый запуск и распространение цифрового рубля. В роли идентификатора для привязки цифрового рубля к кошельку может выступать сервис «Мобильный ID», а для обеспечения безопасности возможна запись криптоключей пользователя на сим-карту», - объяснили в компании.

Мобильным ID многие пользуются уже сейчас. Это простой и безопасный способ входа и регистрации на сайтах и порталах. Благодаря этому сервису онлайн-площадки могут предложить своим пользователям удобный способ идентификации по номеру телефона вместо традиционного логина и пароля. Для того достаточно ввести номер телефона и подтвердить вход, ответив на sim-push-уведомление.

Технологии, которые появятся в распоряжении россиян в ближайшие годы, сейчас активно обсуждаются и тестируются. Цель понятна – распространение цифрового рубля как удобного способа оплаты наряду с наличными и безналичными деньгами. «Пилотирование» цифрового рубля (запуск для ограниченного количества пользователей), как уточнили в РБК со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиулину, возможно уже к концу 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру