Власти Забайкалья обратятся к Новаку для снижения цен на бензин

Власти Забайкалья обратятся к Новаку для снижения цен на бензин

Правительство Забайкалья готовит обращение к вице-премьеру РФ Александру Новаку о разработке механизмов государственного воздействия для насыщения рынка края моторным топливом и сдерживанию роста цен на него. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона.

Среди этих механизмов, по словам главы министерства Александра Бардалеева, имеются в виду увеличение минимального отпуска продаваемого топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ ) и установление субсидированных железнодорожных тарифов на перевозку топлива.

Министр напомнил, что причиной роста цен на топливо по всей стране стали увеличение оптовой цены его различных марок на торгах СПбМТСБ.

«Цены поднялись до 22,9%, - отметил он. – Но 9 февраля биржевые цены совсем незначительно снизились по отношению к январю - от 0,26% до 4,5% на АИ-92 и АИ-95. А это уже хороший прогноз».

Сейчас стоимость литра АИ-92 в регионе варьируется от 44,21 до 50,48 рубля, АИ-95 - от 46,45 до 52,99 рубля, дизельного топлива - от 51,6 до 58,25 рубля.

Кроме того, в Минэкономразвития края заверили, что вопрос обеспечения Забайкалья топливом рассмотрят 15 февраля на совещании с участием Минэнерго России и независимых АЗС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру