Осипов в Москве: Для расселения аварийных домов краю надо 63 млрд рублей

Осипов в Москве: Для расселения аварийных домов краю надо 63 млрд рублей

Губернатор Забайкалья Александр Осипов и руководитель Минстроя края Денис Удод в ходе рабочей командировки в Москву обсудили вопросы ЖКХ. В частности, озвучив, что региону для расселения аварийного жилья нужны дополнительные средства - порядка 63 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства края.

В текущем году в регионе к расселению предусмотрено 18 тыс кв м, на которых проживают 1 003 семей. Для этого из госбюджета дополнительно выделены 403 млн рублей.

«Учтенных аварийных квадратных метров по данным на 1 января 2017 года значится 88 тысяч, по факту же - более 700 тысяч», - напомнили в правительстве о выявленных несоответствиях учета общего количества аварийного жилья в крае.

Также представители забайкальского правительства подняли проблему обеспечения жильем забайкальцев, которые остались без домов из-за наводнения в 2018 году.

«Жилье еще не получили 35 семей, - пояснил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Денис Удод. - Мы обратились за содействием в Минстрой России. Работа ведется. Направлено письмо о выделении средств на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина».

Об изношенности и потребности финансирования на обновление региональной системы ЖКХ рассказали при встрече с руководителем Фонда реформирования ЖКХ Константином Цициным. Так, обсуждалась модернизация Первомайской ТЭЦ, возможность увеличения финансирования на переселение граждан из районов Крайнего Севера. Кроме того, Александр Осипов предложил провести реконструкцию Театральной площади в Чите по госпрограмме «Комфортная городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру