Овцеводы Забайкалья пострадали от пандемии COVID-19 и регионализации

Овцеводы Забайкалья пострадали от пандемии COVID-19 и регионализации
фото: pixabay.com

Отрасль овцеводства в Забайкалье в плане продажи шерсти сильно пострадала от простоя предприятий во время пандемии коронавируса, а реализации баранины мешает регионализация. Пресс-служба краевого Заксобрания привела мнение главы комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова.

Настриженную шерсть забайкальские овцеводы не могут реализовать из-за отсутствия спроса, отметил Якимов, комментируя итоги отчета Минсельхоза края. Простаивавшие во время пандемии текстильные предприятия сейчас расходуют запасы сырья. Китайские покупатели уронил цену на шерсть с 200 рублей за килограмм руна до 60 рублей.

Что касается реализации баранины, работе с иностранными инвесторами мешает то, что сельхозтоваропроизводители из 12 приграничных районов Забайкалья могут вывозить мясо в «зеленую зону» только в переработанном виде, без костей.

Для поддержки отрасли, уточнил Якимов, сумма субсидий по сравнению с 2019 годом увеличена с 6 до 10 млн рублей.

Напомним, в ходе отчета обсуждались планы бывшей главы региона Натальи Ждановой увеличить поголовье до 1 млн овец. На это министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев ответил - при спросе, как «раз плюнуть».

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру