Минсельхозу Забайкалья напомнили о «ждановском» миллионе овец

Минсельхозу Забайкалья напомнили о «ждановском» миллионе овец
фото: pixabay.com

Вопрос о заявленном в 2016 году экс-губернатором Забайкалья Натальей Ждановой увеличении поголовья овец до 1 млн голов подняли 15 сентября на публичном отчете главы Минсельхоза края Дениса Бочкарева. Сейчас в регионе насчитывается 420 тыс этих животных.

«Конечно, хорошо, когда правительство ставит перед собой амбициозные цели. Думаю, они совершено правильно делали. И миллион голов для Забайкальского края – это очень мало. В советское время было 4,5 млн голов», - сказал он.

При этом подчеркнул, что в каждой отрасли есть периоды «выживания». В пример привел молочную, когда себестоимость этого продукта с 2000 по 2005 год равнялась 6 рублям/литр, а молокозаводы принимали его по 3 рубля. Тогда хозяйства уцелели только благодаря собственной переработке.

«Сегодня, наверное, нельзя констатировать наличие большого спроса на баранину, чтобы ставить амбициозные цели. Но у нас есть крупные зарубежные потребители. Вот на что надо делать упор. Если у нас получится сломать этот барьер – выйти на них - там дают очень хорошие цены. Поэтому, например, ведем переговоры с Ираном. Если есть спрос, то миллион голов для Забайкалья, наверное – это раз плюнуть», - считает Бочкарев.

Пока по программе АБО до 2030 года запланировано достигнуть порядка 750 тыс голов овец, но министр отметил, что «если честно, не стеснялся бы и ставил больше».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру