«Опора России» выступила против антиалкогольных мер в Забайкалье

«Опора России» выступила против антиалкогольных мер в Забайкалье
фото: pixabay.com

Забайкальское отделение «Опоры России» негативно оценило пакет антиалкогольных мер, который 26 июня обсуждался в Министерстве экономического развития региона. Организация назвала это «борьбой с предпринимателями», сообщили в пресс-службе краевого отделения.

«Предложено запретить предпринимателям продажу спиртного в дни проведения массовых мероприятий, которые устанавливаются органами местного самоуправления. То есть в День Победы, на Пасху или Масленицу главы сельских поселений получат право закрывать алкогольные отделы», - уточнили в пресс-службе.

По мнению «Опоры России», это приведет к тому, что граждане начнут травиться некачественным алкоголем, от продажи которого в бюджет не поступают налоги.

«Увы, часто региональным и муниципальным чиновникам важнее отчитаться о принятых мерах, чем реально повлиять на ситуацию», - уверены в организации.

Кроме того, председатель комитета по развитию розничной торговли забайкальской «Опоры России» Екатерина Муравьева заявила, что новые требования к складским помещениям, где храниться алкоголь, также негативно скажутся на бизнесе. Пакет предложенных мер предусматривает обязательное соблюдение ряда условий для хранения спиртного, в том числе наличие определенной площади склада, влажности воздуха и температуры в помещении.

«В небольших магазинах складское помещение не может быть постоянно одной квадратуры. По необходимости склад расширяется или уменьшается. Это связано и с сезонными изменениями продаж и с другими причинами», - сказала Муравьева.

Она добавила, что требование, предписывающее изоляцию складских помещений от торгового зала, также трудновыполнимы. «Если данное требование введут, очень многие владельцы небольших магазинчиков будут вынуждены просто отказаться от лицензии», - уверена Муравьева.

По итогам обсуждения предприниматели представят список своих предложений. Планируется, что они смогут сделать это до 10 июля.

Согласно официальным данным УМВД по Забайкальскому краю, употребление алкоголя в регионе остается основным катализатором бытовых потрясений, в том числе убийств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру