Службу по логистике туристов предложили создать на МАПП «Забайкальск»

Службу по логистике туристов предложили создать на МАПП «Забайкальск»
фото пресс-службы Читинской таможни

Служба для управления потоками туристов может появиться на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальске». Такое предложение озвучил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Михаил Чуркин на встрече с руководством Читинской таможни, сообщила пресс-служба губернатора края.

«Чуркин предложил создать на территории МАППа службу, которая бы оперативно управляла туристическими потоками при переходе через границу, а также проработать механизм связи и координации с китайской стороной. В числе его предложений - создание горячей линии для граждан», - пояснила пресс-служба.

Отметим, что ситуацию на МАПП обсудили глава региона Александр Осипов и начальник Читинской таможни Константин Стародубцев. На встрече также были исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Марат Мирхайдаров и Михаил Чуркин.

Глава таможни рассказал, что в 2020 году будет увеличено количество инспекторов как на автомобильном, так и на железнодорожном пунктах пропуска. Ранее «МК в Чите» сообщал, что добавят более 50 сотрудников таможни. 

«Кроме того, мы изменили технологию работы и добавили дополнительную смену в обеденный перерыв. Это позволит нам увеличить пропускную способность транспортных средств», - сообщил Стародубцев и заверил, что нештатных ситуаций на переходе не будет.

Осипов, в заключении сказал, что все вопросы надо отработать, а также обратил внимание начальника таможни на предстоящие новогодние праздники и увеличении из-за этого количества туристов. Глава края отметил, что важно создать для туристов благоприятный режим.

Как уточнили в пресс-службе, для нормализации ситуации на международном переходе губернатор Забайкалья выезжал в Забайкальск, а после обсуждал реконструкцию МАПП с председателем правительства России Дмитрием Медведевым и министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым.

Напомним, Константин Стародубцев в октябре рассказывал, как можно сократить очереди. Тогда ему и Осипову предложили съездить в Китай обычными туристами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру