Максимальные цены кадастровых работ на «гектарах» установили в Забайкалье

Максимальные цены кадастровых работ на «гектарах» установили в Забайкалье
фото: pixabay.com

Решением забайкальского Заксобрания 29 июля установлены максимальные цены на выполнение работ по определению на местности границ земельных участков, выделяемых забайкальцам в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар».

Так, согласно пояснительной документации, за работы на участках площадью 1 га и менее, состоящих из четырех и менее координатных точек, нельзя будет требовать более 10 тыс рублей.

Что касается участков, где более 1 га и свыше четырех контурных точек, по словам главы краевого департамента госимущества и земельных отношений Алексея Хосоева, на них максимальная стоимость услуг кадастрового инженера составит 12 тыс рублей.

При подаче коллективных заявок на участки площадью до 10 га за 1 га не может взыматься более 24 тыс рублей.

При этом в документах отмечается, что максимальная цена на выполнение данных работ на участках площадью 1 га и менее не включает в себя транспортные и командировочные расходы кадастровых инженеров.

Хосоев подчеркнул, что стоимость кадастровых работ государством не регулируется и с этой точки зрения программа «Дальневосточный гектар» является исключением.

Напомним, на том же заседании забайкальские парламентарии окончательно обозначили зоны «нельзя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру