Закосбрание Забайкалья утвердило зоны «нельзя» при выдаче «гектара»

Закосбрание Забайкалья утвердило зоны «нельзя» при выдаче «гектара»
фото: "МК в Чите"

Заксобрание Забайкальского края 29 июля в двух чтениях приняло законопроект, закрепляющий территории, на которых нельзя будет выбрать бесплатно предоставляемый «дальневосточный гектар». В перечень вошли территории: городского округа «Город Чита»; священных мест; зарезервированные муниципалитетами для дальнейшей передачи льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство.

В сопроводительном документе уточняется, что участки в Чите и пригороде не выдаются из-за плотной заселенности, хорошо развитого рынка недвижимости, а также ограниченным количеством государственных и муниципальных земель. Площадь этой зоны «нельзя» составила 53,4 тыс га.

К территориям природных сакральных объектов отнесены отдельные места поклонения в поселке Агинском, Дульдургинском, Борзинском, Александрово-Заводском, Забайкальском, Кыринском и Приаргунском районах. Таким образом из «дальневосточных гектаров» в целом исключается еще 625 га.

Земли для льготников зарезервированы в Дульдургинском, Могочинском, Могойтуйском, Улётовском, Читинском и Хилокском районах.

Глава краевого департамента госимущества и земельных отношений Алексей Хосоев напомнил, что это региональный список зон «нельзя», а остальные объекты, которые попадают в эту категорию, обозначены в федеральном. В частности, это лесной фонд, особо охраняемые природные территории, земли, где разведываются или разрабатываются недра, земли коренных и малочисленных народов, а также территории бывших колхозов и совхозов, где есть «невостребованные паи».

Ранее "МК в Чите" писал, что президент России Владимир Путин подписал закон о распространении "Дальневосточного гектара" на Забайкалье 18 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру