Корейским бизнесменам рассказали об экологически чистой почве в Забайкалье

Корейским бизнесменам рассказали об экологически чистой почве в Забайкалье
фото: pixabay.com

Власти Забайкалья во время проходящего 23 мая в Чите российско-корейского бизнес-форума рассказали членам иностранной делегации о потенциале агропромышленного сектора региона. Особое внимание они акцентировали на экологической чистоте почв и большом объеме необработанных земель, сообщает корреспондент «МК в Чите».

По словам министра сельского хозяйства края Дениса Бочкарева, из 6 млн га сельскохозяйственных земель 1,8 млн га не заняты и могут использоваться.

«Многие площади не обрабатывались более 20 лет и являются экологически чистыми», - подчеркнул министр.

Он уточнил, что земля в регионе очень плодородная. В лучшие времена в Забайкалье производили до 1,5 млн тонн зерна в год.

Бочкарев напомнил корейским бизнесменам, что после вхождения региона в состав Дальневосточного федерального округа перед краем открылись возможности для создания ТОР и действия режима «Свободный порт Владивосток».

«Забайкалье на сегодня является самым перспективным для инвестирования субъектом Дальнего Востока для развития агропромышленного комплекса. Особенно с учетом того, что в Приморском крае и Амурской области, например, почти не осталось свободных земель», - уточнил руководитель Минсельхоза.

Как ранее сообщал «МК в Чите», глава Забайкальского края Александр Осипов на встрече с руководством Минсельхоза России озвучил основные проблемы сельского хозяйства региона и их причины. По мнению врио губернатора, пока федеральное ведомство «наращивало мускулы» российских аграриев, Забайкалье оставалось за рамками этого процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру