Осипов назвал причины проблем в сельском хозяйстве Забайкалья

Осипов назвал причины проблем в сельском хозяйстве Забайкалья
фото: pixabay.com

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов на встрече с первым замглавы Минсельхоза РФ назвал основные проблемы сельского хозяйства региона и их причины. Об этом 29 апреля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе губернатора края.

По мнению Осипова, в то время, когда министерство сельского хозяйства проводило политику «наращивания мускулов» российских аграриев с помощью ввода в оборот неиспользуемых земель, Забайкалье не принимало активного участия в этой работе. А то, что делали власти регионе, уточнил Осипов, было «плохо нацеленным и малоэффективным».

«В результате устойчивых, надежных, масштабных сельхозпроизводителей у нас практически нет. И при этом - гигантский потенциал и по растениеводству, и по животноводству», - считает глава региона.

Врио губернатора края подчеркнул, что для развития отрасли нужны простые первичные меры. Особенно они должны касаться обеспечения животноводов рынками сбыта, поскольку Забайкалье находится в тысячах километров как от западных регионов, так и от тихоокеанских портов. При этом с экспортом продукции в Китай, добавил Осипов, также неоднозначная ситуация.

«У нас есть программа действий. Например, нужно усилить методы контроля, отчасти вернувшись и к рецептам советского времени», - уточнил Осипов.

Напомним, 27 апреля в Забайкальский край прибыла делегация Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым. Специалисты ведомства занимаются оценкой ущерба, нанесенного сельхозпредприятиям и фермерам региона.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру