Сенатор от Забайкалья предупредил о рисках ТОР

Сенатор от Забайкалья предупредил о рисках ТОР
Баир Жамсуев. фото: council.gov.ru

Территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе способны стать «реальным драйвером» для решения проблем субъектов РФ. Однако в случае неосторожной реализации сценариев их создания может быть подорвана экономика регионов. Об этом предупредил сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, сообщается на сайте Совфеда.

Сенатор предостерег от вероятности недостижения контрольных показателей эффективности проектов ТОР. Причинами этого, по его мнению, могут стать недостаточная проработка бизнес-планов резидентов и технико-экономических проектов самих территорий.

Баир Жамсуев подчеркнул - одним из рисков в таком случае может стать в целом ухудшение имиджа ТОР, как инструмента территориального развития. Именно это, по его словам, произошло с особыми экономическими зонами, «улучшенным вариантом» которых сейчас и являются ТОР.

В качестве мер по минимизации рисков проектов ТОР, государству предложено усилить методическую, организационную и нормативно-правовую поддержку регионов, где создаются такие территории.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру