В Забайкалье на Сагаалган отметят семьи и проведут 300 мероприятий

В Забайкалье на Сагаалган отметят семьи и проведут 300 мероприятий

Белый месяц (Сагаалган) в этом году в Забайкальском крае встретят примерно 300 мероприятиями, на которых уделят особое внимание семьям. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.   

10 февраля крупный фестиваль (0+) состоится в селе Дульдурга, куда приглашают семейные, родовые команды.

«Кроме основного конкурса, жюри поощрит, например, одетые в одном стиле семьи или команду, где представлены несколько поколений рода, - отметила начальник отдела развития национальной культуры администрации АБО Хандама Цыденова. - Уверена, что будет очень зрелищное и интересное событие».

В 10:00 на ступе «Юндэн Шойдон» пройдут молебен и преподношение белой пищи (0+). В 15:00 в селе начнётся фестиваль (0+). На нем будут два основных конкурса «Наадан дээрээ ерээбди!» и «Эрхим баатар», участники которых подготовят оригинальное представление-визитку, покажут творческие номера и посоревнуются в благопожеланиях. Объединит участников и гостей фестиваля большой ёхор.

В парке «Победа» откроют интерактивные площадки с традиционными народными забавами - игрой с костями животных, перетягиванием длинного кнута, разбиванием хребтовой кости.

В 15 забайкальских районах к празднику пройдут больше 290 мероприятий. Напомним, в Чите Сагаалган 11 февраля отметят концертом театра «Амар сайн» и массовым ёхором на площади Ленина (0+).

Также забайкальцам онлайн продолжат тематические конкурсы на каждый день недели. В районы края будет выезжать выставка работ мастеров Аги.

С 8 февраля обряды будут проводить в Читинском дацане.

10,11 и 12 февраля в регионе будут выходными днями.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру