Реконструкцию Берлинской наступательной операции покажут 9 мая в Чите

Реконструкцию Берлинской наступательной операции покажут 9 мая в Чите
Фото ​клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт»

Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» 9 мая проведёт военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин» в рамках 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Зрители увидят реконструкцию отрывка боя Берлинской стратегической наступательной операции. Об этом 7 мая сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкалья.

По словам организаторов, в Берлинской наступательной операции участвовали бойцы 82-й Гвардейской стрелковой дивизии, в которую входили забайкальцы.

Мероприятие состоится на мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев» в Чите. Начало военно-исторического фестиваля в 14:30. Воссоздание фрагмента сражения пройдет с применением сертифицированной пиротехники на специально подготовленной площадке.

Также, на территории «Партизанской деревни» с 15:00 до 17:00 будут работать тематические площадки, в том числе полевая солдатская кухня, госпиталь, интерактивная выставка оружия, формы и снаряжения времен Великой Отечественной войны, а также исторический тир «Оружие победы», в котором у забайкальцев будет возможность «пострелять» холостыми патронами.

Напомним, забайкальцы смогут наблюдать салют 9 мая на территории Парка Победы у Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев в 22:00. В небо выпустят около 300 фейерверочных зарядов из трех специальных салютных установок 2А30. Всего выполнят 30 залпов с расходом 140 холостых артиллерийских снарядов.

Ранее «МК в Чите» публиковал план мероприятий в Забайкалье, посвященных празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру