Скульптуру купца Бутина установили возле музея в Нерчинске

Скульптуру купца Бутина установили возле музея в Нерчинске
фото со страницы Нерчинского краеведческого музея в Facebook

Скульптуру забайкальского золотопромышленника и мецената Михаила Бутина накануне 185-летия со дня его рождения установили возле Нерчинского краеведческого музея. Об этом сообщается на официальной странице учреждения в Facebook.

Мероприятие должно было торжественно пройти 3 ноября, но из-за мер ограничения при пандемии коронавируса провести его не разрешили, сообщается в посте.

После возникновения идеи начался сбор средств. Однако все расходы на изготовление скульптуры взял на себя уроженец Нерчинска, бывший сити-менеджер Читы и предприниматель Владимир Забелин.

«Уже собранные средства тоже не исчезли. Они были потрачены на третий подарок Михаилу Бутину, о котором мы расскажем совсем скоро и обязательно огласим фамилии жертвователей», - пообещала администрация музея.

Работу выполнила группа из краснокаменска под руководством скульптора Александра Пильникова. Перед ними поставили задачу – создать образ купца таким, каким он был в жизни: близким и равным по отношению к окружающим, независимо от их статуса и происхождения.

«Мы изначально настаивали и убеждали оппонентов, что это должен быть не памятник, а именно городская скульптура. Без монументальности, напыщенности и чванства. К которой можно подойти как к живому человеку, приобнять, «побеседовать», сфотографироваться», - пояснили авторы идеи.

Сначала Бутина хотели изобразить сидящим на скамейке, но нерчан с этой концепцией опередили в Иркутске.

«Подсказкой к новой идее стало наблюдение за посетителями музея. Почти всегда они, перед тем, как войти во дворец или уже выйдя из него после экскурсии, фотографируются на крыльце у входа. Теперь Бутин составит им компанию, встречая и провожая своих гостей», - говорится в посте.

А вот взятое на себя обязательство по подготовке фундамента и площадки для установки скульптуры администрация города не выполнила, отметил замдиректора музея Александр Литвинцев.

МАКЕТ ПАМЯТНИКА БУТИНУ. ФОТО ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ НЕРЧИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру