Житель Забайкальского края погасил задолженность по алиментам перед своей взрослой дочерью суммой 2,1 млн рублей, получив выплату за заключение контракта на прохождение военной службы. Об этом сообщил во время пресс-конференции помощник главного судебного пристава региона Александр Клинцов.
Речь идет о региональной единовременной выплате 2,5 млн рублей. На момент погашения отцом задолженности девушке уже исполнился 21 год.
«Следует отметить, что единовременная выплата за заключение контракта с Минобороны России обладает иммунитетом. То есть судебный пристав-исполнитель не может списать эти средства в принудительном порядке. Гражданин вправе распорядиться деньгами по своему усмотрению. Но при этом в регионе есть немалое количество фактов, когда человек, получив выплату, гасил крупные задолженности по алиментам», – разъяснил помощник главного судебного пристава региона.
Александр Клинцов уточнил, что наименьшая сумма погашения задолженности по алиментам после заключения контракта на прохождение военной службы в Забайкалье была около 300 тысяч рублей, а наибольшая – 2,1 млн рублей.
Также помощник главного судебного пристава Забайкалья подчеркнул, что, несмотря на то, что на единовременную выплату принудительное взыскание не распространяется, с ежемесячного денежного довольствия долги по алиментам будут списываться.