МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Дизельную электростанцию приобрели в санаторий «Ямкун» на средства «Норникеля»

фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Дизельную электростанцию на 50 киловатт и котел с насосом приобрели в краевой центр медицинской реабилитации «Ямкун» в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Газимуро-Заводского района, Фондом развития Забайкалья и «Норникелем», сообщили в пресс-службе компании.

«Ямкун» – одна из старейших бальнеологических здравниц Забайкалья. По словам исполняющей обязанности главного врача Надежды Лебедевой, здесь успешно лечатся заболевания периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, в том числе детский церебральный паралич. Кроме того, в центре проходят реабилитацию пациенты после перенесенного коронавируса. Радоновая вода озера нормализует работу сердца, выравнивает артериальное давление.

Центр работает круглый год. Он занимает большую территорию и состоит из нескольких корпусов – административного, лечебных и жилых, которые необходимо бесперебойно обеспечивать теплом и электроэнергией. Раньше при перебоях с электричеством руководство лечебного учреждения было вынуждено заимствовать ДЭС на 30 киловатт у администрации района. Теперь в случае отключения света лечебница не приостанавливает свою работу, и все процедуры проводятся в назначенное время.

«Сейчас ДЭСка подключается автоматически. Ее мощности хватает на обеспечение электроэнергией всех корпусов, столовой, насосных установок», - рассказал начальник хозчасти «Ямкуна» Андрей Лазарев.

Он добавил, что новый котел будет использоваться для нагрева воды в ванном корпусе.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах