МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Прокуратура заставит «Олерон+» вывозить мусор из сел Забайкалья

фото пресс-службы Байкальской природоохранной прокуратуры

Природоохранная прокуратура обратилась в Центральный районный суд Читы с иском к региональному оператору по обращению с отходами «Олерон+». Ведомство намерено заставить компанию вывозить мусор из сел Забайкалья, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры.

По информации ведомства, прокуратура внесла гендиректору «Олерон+» представление, в котором потребовала повысить качество и периодичность сбора мусора в Петровск-Забайкальском и Красночикойском районах. После этого регоператор устранил часть нарушений, однако жители 30 населенных пунктов Красночикойского района и семи сел в Хилокском районе до сих пор не охвачены услугами компании.

«С целью устранения указанных нарушений природоохранной прокуратурой в Центральный районный суд Читы направлено исковое заявление о понуждении ООО «Олерон+» осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на всей территории указанных муниципальных районов», - отметили в в пресс-службе.

Ранее факты полного отсутствия организации сбора мусора в районах выявили в ходе проверок. В нескольких населенных пунктах сбор отходов с контейнерных площадок проводился раз в неделю, а в отдаленных населенных пунктах – один-два раза в месяц.

«Например, в селе Тарбагатай Петровск-Забайкальского района ООО «Олерон+» более 23 дней не вывозились отходы с контейнерных площадок. Контейнеры переполнились, что повлекло образование стихийных несанкционированных свалок вокруг контейнерных площадок», - уточнили в прокуратуре.

Напомним, ранее руководство регионального оператора уже привлекали к ответственности за нарушения.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах