МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Судакова объяснила, нужен ли забайкальцам пропуск для похода на голосование

кадр из видеоконференции

Жителям Забайкальского края не потребуется оформление электронных пропусков для похода на избирательные участки в день голосования по поправкам к Конституции РФ 1 июля. Об этом на видеоконференции 9 июня сообщила глава Избиркома региона Светлана Судакова.

«В данном направлении мы не видим никаких препятствий для того, чтобы участник голосования смог свободно прийти на участок, как он идет в магазин, как он идет до аптеки, и я надеюсь, что никаких препятствий у нас тут впредь не возникнет. Все-таки мы говорим, что мы проводим голосование, а это голосование – элемент народовластия», - уточнила Судакова.

Судакова уточнила, что тем, у кого наблюдается повышенная температура тела или другие симптомы заболевания, следует отказаться от похода на участок и воспользоваться другим способом поучаствовать в выборах. Для этого запущены электронные сервисы на портале госуслуг.

Напомним, 1 июля в России состоится общенародное голосование по поправкам к Конституции. Избирателям будут мерить температуру на избирательных участках и выдавать индивидуальные защитные маски и перчатки.

Всего в Конституцию вносится 46 поправок. Поправки касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.

Некоторые из поправок:

- государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания;

- индексация пенсий - не реже одного раза в год;

- гарантируются социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат;

- государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума;

Узнать подробнее о том, какие поправки в Конституцию предлагается внести, можно на сайте Конституция2020.рф.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах