МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Читинскую гимназию первой в стране подключили к высокоскоростному интернету

фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Гимназия №21 в Чите стала первым учреждением в России, которое подключили к высокоскоростному интернету в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Об этом 27 августа «МК в Чите» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

В запуске высокоскоростного интернета в гимназии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков и врио главы региона Александр Осипов.

По словам федерального министра, высокосортной интернет должен появиться во всех забайкальских школах. Скорость соединения в городских образовательных организациях составит 100 мегабит в секунду, в сельских – 50 мегабит.

фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Как уточнил Александр Осипов, нацпроект затронет не только школы региона, но и удаленные фельдшерско-акушерские пункты. Планируется, что появление доступа к высокоскоростному интернету даст работникам ФАПов возможность пользоваться телемедициной.

По информации пресс-службы, в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» компания «ТрансТелеКом» обеспечит интернет-соединением 1159 учреждений Забайкальского края, в том числе школы, профучилища, колледжи, а также медучреждения, пожарные части, органы местного самоуправления и другие организации.

Среди основных задач проекта – доступ к интернету для не менее чем 97% домохозяйств страны к 2024 году. фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах