МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Мошенники шлют письма о штрафах за нелегалов начальникам в Забайкалье

Фото: МК в Чите

Минсоцзащиты Забайкальского края предупредило о мошеннической рассылке электронных писем с требованиями оплатить штрафы якобы от межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

С начала года участились случаи получения руководителями коллективов писем с ложными обвинениями в нелегальной занятости. В них мошенники требуют предоставить им информацию о деятельности предприятия, персональные данные сотрудников, а также оплатить фиктивные штрафы по ссылкам или QR-кодам.

В министерстве предупредили, что переход по этим ссылкам или сканирование QR-кодов может привести к установке на устройство вредоносного программного обеспечения, утечке секретной информации, а также к потери данных, включая бухгалтерские базы.

Настоящая межведомственная комиссия не имеет контрольно-надзорных функций, не запрашивает персональные данные, не требует никакую оплату и не использует мессенджеры для обмена информацией.

Забайкальцев при получении подозрительных писем просят не звонить по указанным в них номерам, не переходить по ссылкам и не сканировать QR-коды, проверить информацию в официальных источниках и при обнаружении фактов мошенничества сообщить об этом в полицию.

Напомним, ранее жителям региона объяснили, как установить самозапрет на кредиты и займы.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах