МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Река пробивается к дороге и домам СНТ из-за дамбы у Угдана под Читой

кадр предоставленного жителями СНТ "Островок" видео

Река Чита возле садово-огороднического некоммерческого товарищества (СНТ) «Островок» в Читинском районе начала разрушать берег из-за отсыпанной в прошлом году дамбы, которая защищает село Угдан. Об этом «МК в Чите» сообщили местные жители.

По их словам, после возведения песчаной «косы», которая «отодвинула» русло реки от Угдана в сторону СНТ, вода начала бить о берег возле улицы Центральной.

кадр предоставленного жителями СНТ "Островок" видео

«Русло надо было спрямить, - убежден собеседник портала. - Тогда река проносила бы мимо СНТ и Угдана даже большие объемы воды. Сейчас течение бьет в берег, который ничем не укрепили, и все ближе подходит к дороге, а сразу за ней – заборы домов. Еще несколько дней с интенсивными осадками и из-за таких несуразных поворотов при половодье может возникнуть скопление воды, которая хлынет на дачи».

Напомним, люди начали возмущаться начавшимся разрушением берега еще в прошлом году. Они обращались в Минприроды края, администрации села Смоленка и Читинского района, но ничего не изменилось.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

кадр предоставленного жителями СНТ "Островок" видео

Ксения Лапицкая

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах