МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Водочка, отказ от адвоката и перепалки: хронология суда по делу стрелка из Смоленки

Из-за чего случился конфликт с двумя гражданскими и одним полицейским, почему Лукьянов отказывался от адвоката и зачем так много замечаний обвиняемому

В середине августа начались судебные разбирательства по делу пытавшегося убить трёх человек в селе Смоленке читинца Евгения Лукьянова. Корреспондент «МК в Чите» собрал хронологию событий из зала Забайкальского краевого суда за 15 и 23 августа.

Фото: МК в Чите

«Чё за папарацци»

Утро 15 августа в коридоре Забайкальского краевого суда началось не с кофе, а с собравшихся журналистов. Пристав попросил всех отойти в другой конец коридора, предупредив, что сейчас поведут Евгений Лукьянова, которого обвиняют в покушении на убийство полицейского, уроженца Владивостока и жителя села Смоленки.

Вскоре в коридор вошли силовики и вели его под руки. Заметив журналистов он сказал: «Чё за папарацци». 

 

А также просил не снимать его.

Находясь в зале, он ходатайствовал о запрете фото и видеосъёмки процесса. Позицию поддержала адвокат. Прокурор выступила против. Судья отказала в удовлетворении ходатайства.

– Заседание открытое и представители СМИ могут вести фото и видеосъёмку, это не нарушает права участников судебного процесса. Фотографировать можно, снимать долгие видео нет, только короткие. 

Конфликт, бар, водка. Начало

Пора напомнить о сути процесса. По версии следствия, осенней ночью 9 сентября Евгений Лукьянов в заведении «Бар 24», в котором, кстати, работала его сестра, заливал алкоголем семейные неурядицы, так как поссорился с женой и был в плохом настроении.

По нелепому стечению обстоятельств, мимо заведения проезжал мужчина. Он оставил двух своих дочерей в машине и отправился в бар купить разливного. Находясь внутри, он произнёс «Литр пива, пожалуйста», и ждал, пока хмельное наполнит пластиковую тару.

Лукьянов заметил его и решил подойти с предложением выпить водочки, но «не полететь домой».

– Я водку не пью.

– Ты, чё, самый трезвый в Смоленке?!

Будущий потерпевший попытался донести своему навязчивому собеседнику, что не хочет никаких конфликтов и прекрасно понимает, что тот выпивший и, возможно, не в самом хорошем настроении.

Лукьянова, в силу обстоятельств, такой отказ оскорбил. Дальше, провокация и, как говорится, «слово за слово» - разговор на повышенных тонах перешёл в толкания друг друга в баре, а затем и на улице. Такое часто бывает в увеселительных заведениях.

Свежий воздух, алкоголь в крови, ствол в руках

Мужчина оказался вполне обычным и простым. Неконфликтный, но готовый постоять за себя. И даже когда увидел пистолет в руках у Лукьянова, попробовал выбить его из рук. «Бах, бах, бах, бах» – прозвучало несколько раз и случилась одна осечка. Рассмотрим детально: одна пуля попала в ногу потерпевшего, остальные в землю и ещё одна попала в камень, который рикошетом попал в его дочь. Она пыталась защитить отца, который после ранения прижался к своей машине и сказал: «Уезжайте, уезжайте!».

Во время допроса суда вторая дочь потерпевшего рассказала, что она пыталась оттащить стрелка от отца. А после забежала в бар и просила посетителей и персонал вызвать скорую, но, по её словам, присутствующие ответили, что не знают, как это сделать. Оказалось, в заведении, в основном, отдыхали родственники, друзья или знакомые обвиняемого.

Поняв, что скорую в баре не вызвать, девушка оказала первую медицинскую помощь папе, так как учится на врача. Успев немного подлатать отца, они сели в машину.

В это время оскорблённый «Смоленский стрелок» захотел довести начатое до конца. Он начал пинать автомобиль и наставлять пистолет к окну двери машины, направляя ствол в область головы раненого мужчины.

Дочери, перепуганные таким поворотом событий, просили: «Папа, уезжай, поехали». Мужчина нажал на газ, но из-за ранения обмяк и потерял сознание. Под тяжестью ноги, которая давила на педаль, машина ехала пока не врезалась в столб.

Жена обвиняемого на суде во время дачи показаний предположила, что конфликт её мужа и потерпевшего случился по вине последнего.

– Он предложил потерпевшему водки, но тот отказался и агрессивно отреагировал.

– А что потерпевший сказал вашему мужу? Нецензурной бранью выражался или как-то оскорблял, что было-то?

– Ну просто отказался пить водку, не знаю.

– То есть вы считаете отказ от распития водки агрессивным поведением?

– Я отказываюсь отвечать на этот вопрос, воспользуюсь 51-вой статьёй Конституции РФ.

– Вообще отказываетесь давать показания?

– Да.

«А чё говорить, посмотрите видео»

Муж сестры обвиняемого, которая наливала пиво в баре для первого потерпевшего, заметно путался в показаниях при допросе. На вопросы судьи отвечал «не знаю, не помню, темно было, что-то было, а что конкретно я не знаю».

Диалог судьи и свидетеля выглядел, как разговор учителя и ученика начальной школы:

– Расскажите нам, мы там не были, есть видеозапись из бара и запись проверки ваших показаний на месте. Напоминаю об ответственности за дачу ложных показаний.

– Да, был. Ну, если есть запись, посмотрите, ё-моё. Я не помню.

– На следствии вы хорошо всё описывали, а сейчас почему-то не помните.

Прокурор ходатайствовала о заслушивании показаний мужчины на стадии расследования уголовного дела из-за противоречий в суде.

После несостыковок, родственник Лукьянова говорил, что не знал, что подписывает и, вообще, позже прятался от следователя.

– То есть на вас кто-то оказывал моральное давление на стадии следствия?

– Нет, никто ничего не оказывал.

– А как же тогда вы подписывали? Ваша же подпись стоит. Вам никто же не препятствовал заявить своё несогласие с написанным с ваших слов.

– Я не знал, что можно перепроверять, у меня же нет адвоката, я не юрист. Я простой кочегар.

Улыбаясь от диалога судьи и своего родственника, Лукьянов заявил, что муж его сестры в силу уровня образованности говорит так и попросил суд не удивляться.

От дачи показаний также отказались его жена и сестра.

Выстрелы из темноты 

Ночь с 8 на 9 сентября. Смоленка. Федералка. Евгений Лукьянов ретировался с места «стрельбища». Но по пути произошло следующее.

Он вышел на федеральную трассу Чита – Хабаровск недалеко от Смоленки. Решил выстрелить в проезжающую машину. За рулём находился уроженец Владивостока, который ехал в Хабаровск в ночь. Водителю повезло, пули не попали в него, а только зацепили машину, учитывая, что было минимум три выстрела.

Перепуганный потерпевший чудом успел уехать, нажав на педаль газа, как, возможно, никогда не жал. Доехав до поста ДПС, он сообщил сотрудникам об инциденте. Его показания в суде подтвердил полицейский, который дежурил на посту федеральной трассы.

«Убери ствол». И хлопок, не похожий на фейерверк

После двух покушений на убийство Евгений Лукьянов решил вернуться в Смоленку в дом сестры. В это время на месте находилась следственно-оперативная группа.

Лукьянов, видимо, не желая сдаться, подкрался к полицейскому-водителю и приставил пистолет к его затылку. Сотрудник повернулся и просил убрать пистолет.

Согласно допросу криминалиста, который был в то время и в том месте, перед тем как приехать к дому родственницы Лукьянова, они отсмотрели камеры видеонаблюдения из бара и установили, что в заведении действительно произошёл конфликт потерпевшего и обвиняемого.

«Позднее приехали к сестре Лукьянова. Обвиняемый подкрался и наставил ствол к голове водителя. Я услышал слова «убери ствол», затем был выстрел, увидел стекающую кровь на руке коллеги. Я понял, что он был ранен», — заявил в показаниях криминалист.

На вопросы стороны обвинения, как он понял, что это был действительно выстрел из пистолета, он ответил, что служебный опыт позволил осознать, что это был выстрел, а не хлопок от фейерверка.

Сам потерпевший рассказал, что Лукьянов обещал его убить.

«Я искал фонарик в служебной машине, поворачиваюсь и вижу ствол перед глазами. Я попросил убрать его пистолет, тот крикнул, что убьёт и выстрелил в меня. Случилась потасовка, он вырвался и убежал», — рассказал полицейский.

Лукьянов вслух проговаривал, что сомневается в его показаниях. Кроме того, он заявил, что при допросе по ВКС, якобы неясно, кто сидит на другой стороне экрана. Что он и пытался объяснить судье.

– Я не понимаю, кто там.

– Подсудимый, если у вас проблемы со зрением, то это здесь не причём.

– Я вижу просто, что там человек, как я могу понять, кто это?! Мне нужно удостовериться же.

– Личность потерпевшего установили по документам, всё законно и это действительно тот самый человек.

Лукьянов продолжил бубнить и, наконец, не выдержал: «Заврался ты походу», – обратился к потерпевшему.

Судья прервала обвиняемого и попросила «не суфлировать». Тогда Лукьянов начал пререкаться с ней, за что получил очередное замечание.

Сомнения в показаниях свидетелей Лукьянов высказывал часто. В одном из таких состоялся очередной содержательный диалог судьи и обвиняемого.

– А ваши родственники дали правдивые показания на прошлом судебном заседании?

– Я не знаю. Они что знали, то и рассказали.

В ходе процесса Лукьянов также начал жаловаться на плохое самочувствие.

– Мне нужен врач.

– А что у вас случилось, опишите.

– Я не знаю, расскажу доктору только.

– Вы в присутствии СМИ не хотите говорить о здоровье?

– Журналисты здесь не причём. Прошу перерыв и вызов врача.

– Вам внезапно стало плохо?

– Да.

После перерыва судья заявила, что после проведённого медиками осмотра, показаний для госпитализации Лукьянова не оказалось.

«Вы, чё ё-моё», или Смотрите на всех одинаково

Смотреть на всех одинаково после очередного конфликта с судьёй попросил Евгений Лукьянов. Ему не нравилось, что всё, по его мнению, о чём бы он не ходатайствовал или просил приобщить к материалам – отклонялось судьёй или прокурором.

Он хотел прикрепить характеристики якобы написанные жителями Смоленки – ему отказали. Тогда подсудимый грубо возмутился вслух.

«Может, ты их вообще сам написал», – сказала прокурор.

После этого, Лукьянов заявил, что при задержании с ним грубо обращались, применяя необоснованно физическую силу. Он назвал фамилии сотрудников и заявил ходатайство о их допросе на суде. На это, естественно, он получил отказ. Судья пояснила ему, что это не рассматривается в рамках данного уголовного дела, а по поводу якобы излишней применяемой к нему силы рекомендовала обратиться с заявлением в СУ СКР по Забайкальскому краю в соответствии с законом.

– Вы, чё ё-моё, вы смотрите на всех одинаково. Чтобы я не попросил приобщить – получаю на всё отказ. Что вы (судья – прим. ред.), что прокурор.

– Подсудимый, успокойтесь.

– Для вас менты приоритетные, остальные так.

– Не перебивайте суд и не надо говорить одновременно со мной.

– От совести отталкивайтесь, раз вас сюда назначили.

– Вы меня слышите, подсудимый? Суд вынес решение, вы можете его обжаловать, если не согласны, в установленный законом срок.

Кстати, перепалки между судьёй и Лукьяновым начались ещё на первом заседании 15 сентября. Там он утверждал, что его не слышат, однако ему объяснили, что дадут слово в установленном законом порядке.

Не нравится, увольтесь!

Напомню, что обвиняемое грозит максимальное наказание – пожизненное лишение свободы. Уголовное дело находилось на контроле у СУ СК России. 

После допроса каждого участника процесса, в том числе потерпевших и свидетелей, Лукьянов, как говорила судья, «суфлировал», давая оценку почти каждым показаниям. Тем самым мешал суду работать. На это обратила внимание судья и дала понять, что так делать не нужно. Но, как показала практика, обвиняемому «палец в рот не клади».

– Так вы тогда увольтесь, раз вам не нравится.

– Подсудимый ещё одно замечание и я вас удалю из зала. Рассмотрение будет в ваше отсутствие, вы понимаете?

– Объективно смотрите на ситуацию. Конституция! Я заявляю своё слово в ходе заседания. У меня есть ходатайство, прошу его принять. Отвод судье.

– Делаю вам последнее предупреждение. И не надо устраивать конфликты. Такое ощущение, что вы специально устраиваете эти провокации, чтобы затянуть заседание. Только неясно зачем. В отводе отказано.

Заседание отложили до 7 сентября. В этот день суд планирует допросить самого Лукьянова. Не сомневаюсь, что судебное заседание будет таким же ярким и содержательным диалогами, как говорится... и весело, и грустно одновременно.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах