Конференция «Шелковый путь, Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология» открылась в Чите

В Забайкальском институте железнодорожного транспорта – филиале Иркутского государственного университета путей сообщения, 21 ноября состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Шелковый путь, Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология», сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

 

Участниками конференции стали представители власти, государственных учреждений, бизнес-структур, образовательных, научных и общественных организаций России и Китая.

- Актуальность проведения сегодняшней конференции очень сложно переоценить, - отметил директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения, кандидат экономических наук Евгений Ярилов, приветствуя участников конференции. - В рамках сегодняшней конференции у нас есть уникальная возможность обсудить с нашими зарубежными партнерами направление развития логистических путей с учетом очень выгодного геополитического и географического нахождения Транссибирской магистрали и города Читы, а также обсудить каким образом сохранить те природные заповедники, которые имеются на территории Забайкальского края и на близлежащих к Транссибу территориях.

В открытии конференции также приняла участие заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Ирина Слюсарева, которая отметила, что в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, государство, бизнес и общественность объединили усилия, чтобы обеспечить экологически ориентированное развитие экономики, сохранение уникальных природных комплексов и формирование экологической культуры населения. - Развитие сети особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае является одним из эффективно работающих механизмов сохранения природного достояния края, обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности, - подчеркнула она.

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края - министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко в завершении открытия международной конференции зачитал приветственное слово от заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурата Керимова, в котором в частности говорится о важности  развития на особо охраняемых природных территориях экологического туризма.

После торжественного открытия международной научно-практической конференции началось пленарное заседание под председательством доктора технических наук, директора Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Николая Сигачева. Заседание началось с его доклада на тему «Проблемы и перспективы международных перевозок северного маршрута Экономического коридора Шелкового пути».

В своем докладе Николай Петрович рассказал о проектах, в рамках принятой в июне 2016 года Советом Глав государств стран ШОС, программы создания экономического коридора Китай-Монголия-Россия. По словам Николая Сигачева наиболее значительными  проектами являются создание и реконструкция 6 транспортных коридоров, три из которых составляют северный маршрут Шелкового пути, и непосредственно взаимодействуют с транспортной системой Забайкальского края.

- На пограничный переход Забайкальск - Маньчужурия приходится более 60% объема российско-китайской торговли»,- рассказал в своем докладе Николай Сигачев. По его словам, экспортный потенциал  может быть увеличен за счет ввода в действие ряда новых ГОКов и заводов по переработке минеральных полезных ископаемых.

На пленарном заседании выступил профессор института Географии и национальных ресурсов Академии наук Китая Дун Суо Чэн с докладом по исследованию условий проектирования трансграничной высокоскоростной железной дороги на территории России, Монголии и Китая. Это исследование является плодом нескольких институтов, как Китайской, так и Российской и Монгольской Академии наук, в том числе и института природных ресурсов в Забайкальском крае.

По словам Дун Суо Чэн, чтобы объединить в единое экономическое пространство  страны евразийского континента и  страны индийского  и тихого океана в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпи выдвинул инициативу «Один пояс – один путь».

- Россия уже давно выступает за создание объединения евразийского содружества, а Монгольская республика говорит о создании «Степного пути». Поэтому проект о высокоскоростной дороге объединяет все эти союзы одним транспортным путем, - пояснил в докладе Дун Суо Чэн.

Также на пленарном заседании выступили: академик Российской академии наук Байкальского института природопользования СО РАН г. Улан-Удэ Арнольд Тулоханов с докладом «Один пояс – один путь: проблемы, риски решения» и Ван Сигуй с докладом на тему «Международный промышленно-логистический парк «Город Маньчжурия».

Генеральный директор ПАО «Корпорация развития Забайкальского края» Александр Бирюков рассказал в своем выступлении о Территории опережающего социально-экономического развития – г. Краснокаменск, а министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Алексей Дроботушенко о проблемах и перспективах участия Забайкальского края в реализации Концепции «Экономический пояс Шелкового пути».

Сегодня в программе конференции также предусмотрено проведение секционного заседания № 1 «Экономические и экологические аспекты развития Шелкового пути», на котором докладчики из России и Китая обсудят  экологическую политику «пояса и пути» КНР, анализ водопользования на модельных приграничных территориях России, Монголии и Китая и многое другое.

22 ноября состоится экскурсия на площадки грузовой станции Чита-1 и контейнерный терминал ПАО «Трансконтейнер», круглый стол «Сопряжение маршрутов: Шелковый путь -Транссиб»,  а также симпозиум «Проблемы развития систем особо охраняемых природных территорий трансграничных регионов на современном этапе», посвященный 100-летию заповедного дела и Году экологии в России. 23 ноября участники конференции примут участие в экспедиции на станцию Карымскую. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру