Сотрудники ФСБ России в Новосибирске задержали 51-летнюю РФ, причастную к диверсии на участке Транссибирской магистрали в Забайкальском крае по заданию украинских спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В августе 2025 года женщина на основе инструкций, которые передал противник, самостоятельно собрала взрывное устройство, которое заложила на железнодорожных путях и привела в действие. Момент взрыва она сняла на камеру мобильного телефона и направила запись в качестве отчета куратору для получения вознаграждения.
Во время допроса злоумышленница рассказала, что куратор пообещал ей 8 тысяч долларов за совершение диверсии.
«Она мне предложила осуществить подрыв подвижного состава. Уговорила меня. Предложила деньги, 8 тысяч долларов. Денежные средства поступали, я осуществила закупку всех необходимых ингредиентов. Согласно инструкции осуществила приготовления и сборку. Взяла машину, другим путем проехала. Также в поселке поставила машину и уже налегке вернулась на место локации. Там установила, осуществила подрыв. на длину кабеля удалилась от железной дороги и присоединила к аккумулятору», – рассказала она.
Следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 (диверсия) УК РФ, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщине грозит лишение свободы до двадцати лет.
«Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, документированию в действиях задержанной признаков статей 275 (государственная измена) и 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК России», – указано в сообщении.
Забайкальцам напомнили, что спецслужбы Украины активно ищут в социальных сетях и мессенджерах «Телеграм» и «WhatsApp» потенциальных исполнителей терактов и диверсий, чтобы нанести экономический ущерб России. Всех преступников ждет наказание.
Читайте также: Сотрудники ФСБ пресекли попытку контрабанды золота в 61 млн рублей в Забайкалье.