Открылся вновь: Забайкальский драмтеатр показал результаты реконструкции

Забайкальский краевой драматический театр 13 октября вернулся к работе после трёхлетней реконструкции. Это событие ждали не только актёры, состав которых полностью сохранился, но и главные в зале – зрители. Красная лента перерезана, а это значит – спектаклям на родной сцене быть!

Актёры Александр Слепышев и Эдуард Глушков получили не только обновлённую сцену, но и звания заслуженных артистов Забайкалья. Ещё несколько сотрудников театра получили награды от Минкульта региона и законодательного собрания края.

«Я поздравляю всех работников учреждений края, которые тоже ждали это событие. Белой завистью радуемся и надеемся, что таких событий в регионе будет много», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Также награды получили те, кто на протяжении трёх лет вкладывал свои силы в каждый метр обновлённого театра. Кстати, с реконструкцией здания изменилась механика сцены - её сделали полностью компьютерной. А сама площадка для выступления артистов теперь одновременно может вместить около 100 музыкантов или актёров.

«Низкий поклон всем строителям и проектировщикам. Я знаю, у вас были то «обнималки», то чуть ли не на шпагах. Но вы справились», - сказал председатель законодательного собрания Юрий Кон.

«Событие войдёт в историю театра особой страницей. Реконструкция впервые проходила с тех пор, как он был основан», - поделился сенатор РФ Баир Жамсув.

Снимки с открытия театра смотрите в нашем фоторепортаже - «Премьера архитектурного ремейка: новое здание драмтеатра открыли в Чите».

Больше подробностей, фото и видео ищете в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру