Члена запрещенной организации «М.К.У.»*осудили за экстремизм в Чите

В Чите вынесен приговор стороннику украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» («М.К.У.», организация признана террористической, запрещена в РФ*). Об этом 6 июня сообщили в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.

Установлено, что читинец вступил в ряды «М.К.У.» в 2020 году. С того времени молодой человек в Интернете активно изучал идейную основу работы организации, читал спецлитературу и просматривал тематическое видео.

Чтобы доказать поддержку организации, он рисовал на зданиях в Чите неонацистскую символику и писал призывы к расовой и национальной ненависти. Кроме того, стараясь привлечь людей к деятельности «М.К.У.», читинец через мессенджер Telegram массово рассылал специально подготовленные инструкции по совершению экстремистских преступлений.

Доказав свою верность идеям, молодой человек получил от лидера «М.К.У.» поручение организовать на территории Читы в день рождения Адольфа Гитлера противоправные акции, в том числе убийства по мотивам национальной розни.

Однако сотрудники ФСБ выявили и пресекли его деятельность. Суд приговорил молодого человека к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру