Семья из Забайкалья проведет теннисный турнир памяти братьев Доржиевых

Семья из Забайкалья проведет теннисный турнир памяти братьев Доржиевых
фото пресс-службы Минспорта края

Пятый турнир по настольному теннису (0+) пройдет 9 июня в селе Зугмара Петровск-Забайкальского района. Организовал эти соревнования в память о своем брате местный житель, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Галын Доржиев, теперь традицию продолжают его родственники, сообщили «МК в Чите» дочери Доржиева.

Галын Доржиев работал ветеринарным врачом, затем стал директором совхоза, потом возглавил зооветснаб, руководил Союзом крестьян Забайкалья.

Он с детства любил настольный теннис и задумал организовать турнир в память о своем старшем брате Цырене-Доржо. Тот был подполковником ВВС СССР и заместителем командира авиаполка, но рано ушел из жизни.

«Галын Доржиев купил теннисный стол, ракетки и мячики для деревенского клуба, - рассказали его дочери. – Участвуют в турнире не только жители Зугмары в возрасте от пяти лет, приезжают на него и из других сел».

Кроме пяти кубков и денежных призов, награды получают самый юный и самый возрастной игроки. Также вручается приз абсолютного чемпиона соревнований. Все они куплены на средства семьи Доржиевых.

В 2022 году не стало самого организатора турнира. Теперь дочери и родственники Доржиевых проводят турнир в их память. В этом году спортивное событие совпадет с другим юбилеем - столетием начальной школы в Зугмаре, где учились оба брата, и где сейчас учатся их маленькие земляки.

Напомним, 11 июня перед матчем команд «Чита» и «Байкал» на стадионе «Локомотив» состоится футбольный праздник для детей и взрослых (6+). В частности, его участники смогут поиграть в teqball – смесь настольного тенниса и футбола.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

фото предоставлено семьей Доржиевых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру