На строительство лыжно-биатлонного комплекса в Чите надо 268 млн рублей

На строительство лыжно-биатлонного комплекса в Чите надо 268 млн рублей

Чемпион мира в эстафете по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР Геннадий Ковалев продолжает добиваться создания на Высокогорье в Чите лыжно-биатлонного комплекса, где смогут тренироваться забайкальские спортсмены и проходить всероссийские соревнования. Стоимость строительства - 268 млн рублей, сообщил «МК в Чите» 12 марта сам Ковалев.

По словам спортсмена, на месте сгоревшего в 2014 году комплекса должен появиться новый – с гостиницей на 55 мест, пищеблоком, восстановительным медицинским центром, реконструированным стрельбищем, с десятью раздевалками и с таким же количеством комнат для подготовки лыж.

«Все документы готовы, есть проектно-сметная документация, положительное заключение экспертизы, земля тоже полностью оформлена. Средства на это были выделены губернатором из регионального бюджета. Теперь надо 268 млн рублей на строительство объектов», –  объяснил Геннадий Ковалев.

Спортсмен отметил, что уже дважды встречался по этому поводу с депутатом Госдумы от Забайкалья Андреем Гурулевым. Последний 9 марта пообещал в своем телеграм-канале, что вместе с министром спорта края проработает варианты финансирования проекта.

Ковалев отметил, что сейчас необходимо уточнить данные по документам. Это представители власти намерены сделать до 1 июня текущего года, после чего они снова встретятся со спортсменом.

Беспокойство у спортсмена вызывает информация, согласно которой на Высокогорье собиралась претендовать хабаровская фирма с проектом строительства развлекательного центра, что лишило бы школу биатлона тренировочных площадок.

«В стране есть два высокогорных комплекса: в Сочи – от нас далеко и цены высокие, а также в Республике Алтай, но там все находится в частных руках. А у нас высота - 1200 м над уровнем моря. При наличии комплекса могли бы снова получить лицензию и принимать всероссийские соревнования. Все согласования проведены, проект есть, но, как говорят, «бумагам надо ноги приделать», а то все «за», но дальше слов дело не идет», - заключил Геннадий Ковалев.

Напомним, еще в 2021 году глава региона Александр Осипов обсуждал строительство лыжно-биатлонного комплекса в Москве с председателем федерации биатлона России Виктором Майгуровым. После этого он раскритиковал забайкальский Минспорта, заявив, что в крае провалили строительство спортивных объектов, на проектирование которых были израсходованы сотни миллионов рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру