Минспорта Забайкалье: ФК «Чита» получит 8,8 млн рублей до конца мая

Минспорта Забайкалье: ФК «Чита» получит 8,8 млн рублей до конца мая
фото: ОГБ ФК «Чита» во ВКонтакте

Футбольному клубу «Чита» выделят 8,8 млн рублей до 31 мая для решения проблем. Об этом 23 мая корреспонденту «МК в Чите» сообщил сотрудник пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

«Футбольный клуб «Чита» является некоммерческой организацией, которую финансируют из регионального бюджета и внебюджетных источников. В 2022 году за счёт бюджета клуб получал 7 млн рублей. Проблема есть, прикладываем совместные усилия для сохранения клуба», — процитировали в пресс-службе слова министра спорта Забайкалья Андрея Серёдкина.

Руководство ФК «Чита» 1 апреля сообщало на официальной странице «ВКонтакте», что клуб находится в сложном финансовом положении, однако это происходит ежегодно. По данным мониторинга, клуб занимал последнюю строчку в вопросе финансирования всех клубов ФНЛ (Футбольная Национальная Лига).

ФК «Чита» неоднократно сталкивался с поиском дополнительных денежных средств и успешно с этим справлялся.

«Есть возможности поиска дополнительного финансирования за счёт соискания грантовых средств, но проекты, которые созданы на платформе ФПГ (Фонда президентских грантов) не помогут закрыть затраты на содержание команды», — говорилось в публикации.

Если финансовая ситуация не изменится, то клуб может потерять профессиональный статус, а дальнейшее участие в ФНЛ станет невозможным, как и существование команды.

Напомним, губернатор Забайкалья Александр Осипов 20 мая назначил Андрея Серёдкина министром физической культуры и спорта на срок своих полномочий. В распоряжении установлен испытательный срок – шесть месяцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру