Уполномоченный: Расходы фитнес-клубов России растут, а спрос на них - нет

Уполномоченный: Расходы фитнес-клубов России растут, а спрос на них - нет
фото: pixabay.com

Расходы российских фитнес-клубов из-за подорожания импорта увеличились, а вот спрос на их услуги больше не растет. Неутешительными для индустрии прогнозами с NEWS.ru поделилась общественный уполномоченный этой отрасли Ольга Киселева.

Согласно данным Росстата, число наших соотечественников, которые регулярно посещают фитнес-клубы и спортивные секции в 2021 году уменьшилось на 26,2% или на 5,1 млн человек. Сильнее всего спрос упал в Калмыкии, Республике Алтае, Калининградской области, Марий Эл, Орловской и Пензенской областях, Дагестане и Мордовии.

Что касается будущего отрасли, Киселева напомнила - его «традиционным «мерилом» является пик сезона, который приходится на март и апрель.

«В 2022-м эти месяцы в плане потребительского спроса получились таким же, как в «доковидном» 2019-м. Но дальше будет сложнее», - предупредила она.

Прокомментировала уполномоченный и меры поддержки фитнес-индустрии. Она отметила позитивный эффект от отсроченного до конца года принятия новых правил работы отрасли, а вот другое предложение - по «прощению» кредитов в рамках ФОТ 3.0, по мнению эксперта, пока остается «подвешенным».

«Итоги лета покажут, насколько остра эта проблема. Расходы на зарплату в фитнесе велики, так что ФОТ 3.0 они использовали активно», - подчеркнула Киселева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру