Новый спорткомплекс в Агинском: для кого, на что и зачем

Корреспондент «МК в Чите» выяснял, что даст спортобъект Забайкалью

В Агинском построили спорткомплекс под названием «Бургэд» (в переводе с бурятского – «Орёл»). Здание станет центром подготовки местных борцов-вольников и не только. Событие для Агинского округа и всего Забайкальского края очень важное. Корреспондент «МК в Чите» выехал на место разобраться, почему это так и когда спортсмены смогут приступить к занятиям в новых залах.

Корреспондент «МК в Чите» выяснял, что даст спортобъект Забайкалью
фото: «МК в Чите»

Для кого и зачем?

Спорткомплекс, в первую очередь, возвели для борцов. В округе этот вид спорта – один из наиболее популярных. Им занимается более полутора тысяч ребят под руководством полсотни тренеров. Здесь же регулярно проводят Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Базара Ринчино, а также дважды принимали Первенство России по этому виду спорта.

По словам директора Школы олимпийского резерва №3 Забайкальского края Бэлика Дамдинова, «Бургэд» даст возможность проводить турниры всероссийского уровня чаще.

«Когда мы проводили большие соревнования, вместимость залов всегда оставляла желать лучшего. Новый комплекс стал самым хорошим вариантом. Здесь 552 посадочных места на мобильных трибунах. Есть все удобства», - резюмировал он.

Однако, заниматься здесь можно будет не только вольной борьбой. Помещения спорткомплекса позволяют проводить тренировки по боксу, кикбоксингу, теннису и волейболу. Также планируют ввести женскую борьбу и самбо.

фото: «МК в Чите»

Из чего? Что внутри?

Строительством «Бургэда» занималось ООО «СтройКапитал». По словам главы краевого Минстроя Дмитрия Ватагина, подрядчик уложился в предусмотренные контрактом сроки и сдал объект вовремя.

«Здание построено из металлокаркаса, облицовано фасадными панелями, на каркасе смонтированы цветные архитектурные элементы с бурятским орнаментом. Подведены и запущены все инженерные сети - отопление, электрика, вентиляция, водопровод, канализация», - рассказал он.

Двухэтажный комплекс включает в себя основной зал для борьбы и расположенные в нём передвижные трибуны для зрителей, помещение с двумя рингами для бокса и кикбоксинга, тренажёрный зал, методические и технические помещения, раздевалки и туалетные комнаты, а также лифт для доступа маломобильных жителей на второй этаж.

фото: «МК в Чите»

Как долго строили и на что?

Контракт на строительство заключили с подрядчиком в апреле 2020 года. Извещение об окончании строительства было отправлено в Госинспекцию края в начале декабря текущего года.

Объект возведён на единую дальневосточную субсидию. Для реализации проекта в рамках плана социального развития ЦЭР (центров экономического роста) потребовалось 210 млн. рублей.

Что за дальневосточная субсидия такая? Три года назад наш край вошёл в ДФО и получил все меры экономической и социальной поддержки для дальневосточников. Вот тогда-то регион и обзавёлся субсидией, на которую теперь в Забайкалье ремонтируют дороги и строят социальные объекты.

фото: «МК в Чите»

Когда откроют?

На текущий момент для объекта оформляется ЗОС (заключение о соответствии). После прохождения оставшихся процедур комплекс будет введён в эксплуатацию.

По словам заместителя руководителя администрации Агинского Бурятского округа Солбона Цыренова, «Бургэд», предположительно, примет первых спортсменов в начале февраля.

«Спорткомплекс начнёт функционировать в начале 2022 года. Конкретная дата открытия не назначена. Ориентировочно оно произойдет в начале февраля к проведению Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Базара Ринчино», - заключил он.

Агинские борцы прославляют свою малую Родину, народ и весь Забайкальский край на коврах мирового масштаба. Новый спорткомплекс – большой подарок, преподнесённый спортсменам округа к Новому году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру