ЗОЖ: от мечты к реальности

Рекомендации забайкальцам, которые хотят вернуть бодрость тела и духа

Здоровый образ жизни все больше входит в моду и вытесняет праздные и не всегда полезные увлечения. И ведь, наверное, даже самый закоренелый офисный трудоголик понимает, что физические нагрузки нужны, что спорт оказывает на общее состояние больше действий, чем телевизор с сериалами перед сном. «МК в Чите» поговорил с экспертами, чтобы понять, с чего же лучше начать мужчинам и женщинам, чтобы вернуть юношескую бодрость.

Рекомендации забайкальцам, которые хотят вернуть бодрость тела и духа

Начни заниматься уже сегодня

Наш первый эксперт - организатор первого регионального турнира «Супермен Забайкалья» Олег Исаев. Спорт в его жизни был всегда, но сейчас, когда Олегу уже за 50, занятий стало еще больше.

«Меня всегда интересовала тема здорового образа жизни. В какой-то момент я начал смотреть на свое окружение и обнаружил, что в спортивных залах занимаются, как правило, либо юноши, либо мужчины за 40. Людей работающих «среднего» социально активного возраста от 25 до 40 там очень мало, практически нет. Почему-то молодые люди, которые отслужили в армии или закончили институт, обзавелись семьей, устроились на работу, считают, что им уже не нужна физическая активность», - рассказал собеседник портала.

награждение турнира «Супермен Забайкалья». справа на фото Олег Исаев

«Нет времени», «нужно успеть сделать кучу дел, тут не до зала», «где я буду заниматься», «я уже не в том возрасте». Узнали набор стандартных отговорок? По мнению Олега Исаева, время для адекватных физических нагрузок, которые приносят удовольствие, находят даже самые занятые люди.

«Как правило, у людей, которые держат себя в тонусе, все благополучно и на работе, и в семье, и в других вопросах реализации. ЗОЖ дает другое качество жизни!», - считает эксперт.

Вот несколько рекомендаций от Олега Исаева для людей, которые поняли, что заниматься нужно, но не знают, с чего начать:

  1. Начните делать хоть что-то. Прямо сегодня вечером выйдите на прогулку. Сделайте приседания, потянитесь. Вспомните, как в школе занимались на турнике. Не надо покупать новый спортивный костюм или кроссовки, начтите с того, что у вас есть. Начните не с Нового года, не с понедельника, а прямо сейчас. «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага».
  2. Пробуйте разные варианты занятий. Используйте то, что рядом с вами. Пробежки, ближайший зал, бассейн или спортивную площадку, лыжи. Посмотрите, что вам понравится, в каком направлении вам будет комфортно. Когда какой-то вид активности в радость – это превращается в положительную зависимость. Во время приятных физических нагрузок выделяются эндорфины – гормоны счастья. Не надо зацикливаться на чем-то одном, и то, что будет доставлять радость и «работать на тебя», обязательно найдется. Тем более, Чита с близостью таких комплексов как СибВО и «Высокогорье» предоставляет такую возможность в полной мере.
  3. Занимайтесь для себя, но найдите единомышленников, с которыми можно будет обсудить возникающие трудности, поделиться достижениями, получить поддержку. Идеальный вариант – найти тренера или консультанта в том виде занятий, который вы выбрали. Но можно знакомиться с особенностями занятий и в интернете.
фото предоставлено Олегом Исаевым

Своим примером Олег Исаев заражает окружающих и уверен, что пропаганда здорового образа жизни должна быть не только на уровне энтузиастов и даже не на уровне министерства спорта. К этой большой работе должны подключиться и образование, и медицина. Ведь ЗОЖ – это не только личные достижения, это здоровье нации.

Помни о плюсах

О важности здорового образа жизни для женщин мы поговорили с преподавателем физической культуры Читинского педагогического колледжа, региональным экспертом Забайкальского края по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» международного движения WorldSkills Russia Екатериной Тонких.

Екатерина – профессиональный спортсмен, имеет разряд по баскетболу. Свою жизнь еще в детстве она решила связать с пропагандой здорового образа жизни. С годами интерес никуда не пропал и сейчас наша собеседница - активный участник «Забайкальского супермарафон» и трейла «Самопревосхождение».

Конечно, это не единственные ее достижения, и важно то, что Екатерина понимает, почему здоровый образ жизни нужен женщинам.  

фото предоставлено Екатериной Тонких

«Чтобы понять, почему нужно правильно питаться, заниматься спортом и мотивировать себя соблюдать другие принципы ЗОЖ, важно помнить о тех преимуществах, которые он дает. Это снижение рисков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (инсульты, инфаркты), укрепление иммунитета, увеличение работоспособности и улучшение работы мозга, поддержание физической привлекательности. Благодаря всему этому женщина меньше болеет сезонными болезнями, меньше утомляется и может больше времени уделять себе и своим близким», - рассказала Екатерина.  

Для тех, кто желает поддерживать свою физическую форму в тонусе, укрепить опорно-двигательный аппарат и сохранить молодость, эксперт порекомендовала занятия бегом или скандинавской ходьбой. Здесь важно не забывать про противопоказания по состоянию здоровья, ведь главная задача - сохранить его и приумножить.

Перед физической нагрузкой обязательно нужно делать разминку, а для предотвращения резкого падения артериального давления не рекомендуется резко заканчивать тренировку, нужна заминка. Разумно постепенно снижать интенсивность и в конце немного походить в умеренном темпе. Также в конце тренировки можно включить упражнения на стречинг – растягивание.

фото предоставлено Екатериной Тонких

«Многие задаются вопросом о том, как начать вести ЗОЖ в среднем возрасте. Мои советы будут такими: найдите спорт по душе, потому что тренировки должны быть в удовольствие. Вникните в суть здорового питания. Это позволит самостоятельно формировать рацион, который нужен организму и понять, от чего следует отказаться. Составьте распорядок дня. Это поможет самоорганизоваться и отслеживать полноту выполнения всех требований и рекомендаций. Найдите людей, которые смогут вас поддержать или станут единомышленниками. Так намного проще преодолевать возникающие сложности. Если вы только мечтаете о красивом и стройном теле, крепком здоровье и искоренении вредных привычек, не медлите – переходите от мечты к её воплощению. Ведите здоровый образ жизни, и пусть ваше отражение в зеркале радует вас с каждым днём всё больше и больше», -  добавляет собеседница портала.

Чита и Забайкальский край преображаются и спорт становиться ближе. По плану социального развития центров экономического роста (ЦЭР) Забайкальского края с 2019 по 2021 годы будет построено 64 универсальных спортивных площадки на общую сумму 180 миллионов рублей. В прошлом году было построено 20 таких площадок, в этом – 24. Также в 2020 году построено 46 тренажерных комплексов, 7 площадок ГТО в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни», два физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) открытого типа. В 2021 году будет построено еще три ФОКа и 26 крытых тренажёрных комплексов.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру