«Помощник от шлаков и печали» в Забайкалье стоит около 12 тысяч рублей

«Помощник от шлаков и печали» в Забайкалье стоит около 12 тысяч рублей
фото: pixabay.com

Средняя стоимость дорожных велосипедов для взрослых в Забайкалье составляет около 12 тысяч рублей. Врач рассказал, что поездки на этом транспорте способствуют избавлению от шлаков, а также выделению гормонов радости. Материал о таком помощнике для здоровья человека подготовил NEWS.ru.

Согласно данным Росстата, в мае 2020 года велосипед в Забайкальском крае в среднем стоил 12 148 рублей. Среднероссийская цена - 12,1 тыс рублей. Отмечается, что пять лет назад его можно было купить за 9,1 тыс рублей, что говорит о выросшей на 33% стоимости данного транспорта.

Самые дорогие велосипеды - в Магаданской области. Средняя стоимость в мае была 28,8 тыс рублей. Меньше всех на них тратят в Ингушетии. Там в среднем велосипед стоит 6,1 тыс рублей.

фото: news.ru

О пользе же «двухколёсного коня» рассказал сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев.

«Во время езды на велосипеде у человека работают межрёберные мышцы, а также мышцы ягодиц, спины и рук. Приток крови к ним увеличивается, и потребность в кислороде как в самом главном компоненте биохимических реакций также увеличивается. По этой причине лёгким приходится работать активнее. При таком виде активности у человека задействуются те отделы лёгких, которые при поверхностном дыхании во время ходьбы остаются пассивными», - рассказал врач и добавил, что тем самым организм избавляется от недоокисленных продуктов обмена (шлаков), которые в течение жизни накапливаются в каждой клетке организма.

Кардиолог пояснил, что из-за более интенсивного дыхания в лёгкие поступает больше кислорода, вследствие этого из клеток организма происходит «выброс» недоокисленных продуктов обмена. Затем они выводятся в печень при помощи венозной крови, а после дезактивируются.

Кроме вывода шлаков поездка на велосипеде приносит радость. Это происходит из-за того, что организм человека начинает вырабатывать гормоны радости - эндорфин и серотонин.

Как отметил Хорошев, регулярно катающиеся на «двухколёсном друге» люди воспринимают жизнь позитивно. После этого они больше хотят учиться и познавать новое.

Велосипедные прогулки, по мнению специалиста, будут полезны врачам, борющимся с COVID-19. По его словам, это поможет им справиться с профессиональным выгоранием.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру