Забайкальские гимнасты отправятся на первенство России

фото Федерации спортивной гимнастики Забайкальского края

Сборные Забайкальского края по гимнастике (юношеская и юниорская) впервые стали победителями на соревнованиях команд ДФО в Благовещенске. Победа дала нашим спортсменам возможность отправиться на первенство России. Об этом 14 октября «МК в Чите» сообщили в краевой Федерации спортивной гимнастики.

В Благовещенске с командами Хабаровского, Приморского краёв и Амурской области соревновались четыре сборные из Забайкалья: юниоры 14-17 лет, юниорки 13-15 лет, юноши 11-13 лет и девушки 10-12 лет.

По итогам соревнований, золото в вольных упражнениях завоевал Матвей Стафеев, он же взял бронзу на кольцах. Георгий Аникин занял второе место на перекладине, третье в вольных упражнениях. Семен Горшков завоевал два серебра - в вольных упражнениях и опорном прыжке, Владимир Петин занял третье место по итогам соревнований на перекладине.

Сборная юниорок заняла второе место, уступив команде Приморского края.

У девушек участие в финалах в отдельных видах многоборья приняли: Настя Кравченко, Софья Лескова и Ольга Моисеева, но они не заняли призовых мест. У юниоров и юниорок было только командное первенство.

Отмечается, что в неофициальном зачёте Яна Сергеева заняла второе место по КМС. У юниоров в неофициальном зачёте Игорь Беседин - третье по МС, Михаил Скляревский - первое, Алексей Тухбатулин второе, Герман Мантюков - третье по КМС.

По словам руководителя Федерации Юрия Шевчука, поездка на первенство России будет финансироваться из регионального бюджета.