Юные изобретатели «РобоНикеля» из Читы выступят на мировом турнире в Пекине

Юные изобретатели «РобоНикеля» из Читы выступят на мировом турнире в Пекине
фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

Два воспитанника центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края Евгений Фомин и Роман Голятин, участвующие в программе «РобоНикель», в составе сборной России отправятся на крупнейший международный турнир по робототехнике в Пекин. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГРК «Быстринское».

На крупнейшие международные соревнования RobotChallenge, которые пройдут с 9 по 11 августа, отправились ученики со всех городов, где действует школа «РобоНикель».

«14 ребят из Дудинков, Заполярного, Мончегорска, Никеля, Норильска и Читы смогут продемонстрировать всё, что удалось достичь за этот учебный год», - рассказал куратор проекта Тимофей Кунцевич. Он добавил, что с ребятами отправились семь преподавателей.

Кунцевич уточнил, что в 2019 году команда проекта «РобоНикель» увеличилась в три раза – до 500 человек. Юные изобретатели практически все свое время посвящают робототехнике, чтобы добиться результатов на соревнованиях высокого, в том числе международного уровня.

фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

Как рассказал педагог Забайкальского технопарка Андрей Сергеев, тренировки проходят с утра до вечера. Ученики дорабатывают свои заготовки.

«Чтобы представлять конкуренцию на таком серьёзном турнире, готовиться нужно не за неделю и не за месяц даже, и такие интенсивы позволяют детям полностью уйти в разработку, не отвлекаясь на домашние и школьные дела», - подчеркнул Сергеев.

Читинские школьники на соревнованиях в Пекине выступят в двух номинациях – Line Follower (гонке роботов по линии) и Robot Sumo (борьба роботов, где победу одерживает тот, кто смог вытолкнуть оппонента за пределы круга). После состязаний ребят ждёт культурная и экскурсионная программа. 

фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

Уточняется, что RobotChallenge – ежегодные крупнейшие открытые международные соревнования по робототехнике для собранных самостоятельно, автономных и мобильных роботов. На RobotChallenge приезжают команды из Европы, Азии, Центральной Америки и Африки. Соревнования проводятся с 2004 года, за этот период в состязаниях приняли участие команды из 65 стран.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру