Сенатор Баир Жамсуев поздравил забайкальскую звезду шахмат Яну Жапову

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, власти Агинского Бурятского округа, а также местные школьники встретились 15 июня со знаменитой землячкой Яной Жаповой, которая на днях вернулась с победой с проходившего в Румынии Первенства Европы. Там она выступала в категории девочек до 11 лет и набрала 8 очков из 9 возможных, об этом сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

«Сенатор поздравил Яну, её родителей, тренера с очередным успехом на международном уровне и пожелал новых побед», - говорится в сообщении. Представители администрации вручили юной спортсменке Почетную грамоту, а ее тренеру - благодарственное письмо.

Тренер Яны Жаповой Александр Долсонов отметил, что девочке пора переходить на уровень гроссмейстерских тренировок, готовиться к чемпионату мира.

«Немаловажное значение в спорте имеет финансирование выездов на cоревнования», - напомнил он.

Яна Жапова  стала самой юной шахматисткой Забайкальского края, получившей звание кандидата в мастера спорта. На счету у школьницы – десятки побед, в том числе международных. В прошлом году  она выиграла чемпионат России по быстрым шахматам, завоевала бронзу на детском первенстве Европы по классическим шахматам. В 2019 году победила на Международном Кубке по шахматам Moscow Open, заняла второе место на первенстве России по блицу, в классических шахматах - 4 место.

«Яна занимает 3 место в российском рейтинге, 3 место в европейском рейтинге, 5 место в мировом рейтинге шахматисток в возрасте до 11 лет ФИДЕ», - говорится на сайте администрации Агинского округа.