Площадку для уличного спорта могут создать на площади Ленина в Чите

Площадку для уличного спорта могут создать на площади Ленина в Чите
фото: pixabay.com

Представители уличных видов спорта попросили руководство Забайкальского края и Читы сделать специальную площадку для занятий на площади Ленина в краевом центре. Проект инициативная группа представила 9 июня в "Точке кипения", сообщил корреспондент "МК в Чите".

"Мы хотим, чтобы молодёжь брала пример с тех, кто занимается спортом, а не сидит на лавочках, где курит и распирает спиртное. А что мы видим сегодня на площади Ленина? Мы хотим отстоять сердце города", - пояснили авторы проекта.

Актуальность идеи они объяснили историей одного из подростков, который в 16 лет уже имеет два привода за разбой. Авторы проекта отметили, что каждую осень с наплывом студентов в центр города стекается молодёжь из районов края.

Площадка подразумевает популяризацию воркаута, скейтбординга, паркура и уличных танцев с возможностью "буквально взять за руку" желающих подключиться и научить этому.

Врио губернатора края Александр Осипов поддержал проект. При этом он отметил, что необходимо обязательно вынести его на обсуждение общественности.

По его главы региона, "многим может показаться диковато размещение спортплощадки на главной площади города", но можно найти правильное архитектурные оформление и продумать её так, чтобы она вписалась в архитектурный концепт.

Кроме того, Осипов поручил привлекать представителей уличных видов спорта к каждому городскому мероприятию и организовать для них выезды в районы края.

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников уточнил - площадок может быть несколько в разных местах города. В качестве альтернативы площади Ленина он предложил рассмотреть территорию Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, участок перед кинотеатром "Удокан" и Площадь труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру