Вице-спикер Заксобрания Дмитрий Виноградский 6 августа на круглом столе Общественной палаты Забайкальского края поднял вопрос о страховании частных жилых домов, которые находятся в поймах рек и зонах затопления. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».
«Нам необходимо заняться темой индивидуального жилищного строительства, в частности, в Читинском округе, потому что у нас люди часто строятся в поймах рек, где раз в 10 лет, но топит. Это приводит к трудностям с определением ущерба и его возмещением», - сказал он.
Депутат также предложил продумать механизм страхования и защиты построенных домов.
Глава Читинского округа Виктор Машуков отметил, что сейчас в поймах рек уже не строят дома. Все возведенные конструкции были установлены в 80-90-х годах.
«В Забайкальском крае согласно федеральному законодательству установлены зоны затопления для 50 населенных пунктов. Они есть в Росреестре. Об этом информируют всех. Строительство жилых домов в этих зонах запрещено. Даже в случае строительства зарегистрировать такой дом не получится», - добавил замминистра природных ресурсов и экологии Забайкальского края Петр Павленко.
Читайте также: Частные дома мешают уходу воды в Угдане под Читой.