Захламление тамбура в многоквартирном доме может повлечь штраф до 15 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности. Об этом NEWS.ru рассказала юрист Людмила Александрова.
По словам эксперта, оставленная в общих зонах старая мебель, велосипеды, строительные материалы и другие вещи могут стать причиной привлечения к административной ответственности. Для граждан штраф составляет от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 300 до 400 тысяч рублей.
Кроме того, если складирование вещей приводит к антисанитарным условиям, нарушителю может грозить штраф в размере до одной тысячи рублей. За порчу имущества предусмотрено взыскание до 1,5 тысячи рублей. Как отметила юрист, эти меры могут применяться как по отдельности, так и одновременно.
Александрова подчеркнула, что лестничные площадки, коридоры и другие вспомогательные помещения являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир. При этом ни один из жильцов не вправе единолично использовать эти пространства для хранения личных вещей.
Ключевой запрет закреплен в Правилах противопожарного режима в России. Захламление путей эвакуации создает угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара, добавила эксперт.