Казаки, Джаямми и показ мод: День города начали праздновать в Чите

Казаки, Джаямми и показ мод: День города начали праздновать в Чите

Мероприятия, посвящённые 175-летию со дня основания Читы, начались в забайкальской столице за день до официальной даты Дня города. Уже 30 мая жители и гости Читы смогли поучаствовать в различных интерактивах, сделать фотографии на красочных фотозонах и послушать хиты артиста Джаямми. Оценил подготовку к главному городскому празднику и корреспондент «МК в Чите».

Средоточием праздничной атмосферы в этот день стала площадь им. Ленина. Вдоль прогулочных дорожек выставили картины разных лет. Принцип отбора для выставки простой – обязательно изображение Читы: солнечной, дождливой, абстрактной, но всё равно узнаваемой.

А попробовать себя в роли художника можно было, приняв участие в разукрашивании больших холстов с изображениями города. Любой желающий мог взять специально заготовленные мелки и добавить цвета городским картинкам.

Далее можно было переместиться к фотозонам. Их в этот день было не меньше семи – на любой вкус. Одной из самых интересных инсталляций стал куб, на котором разместили ленты с забайкальскими словечками. Они привлекали внимание как коренных жителей, которые никогда не прочь пошутить над собственным диалектом, так и тех, кто ещё не в курсе всех тонкостей забайкальского говора. А вы знаете, что такое «паря», «шибко» или «харэ»?

Немало народу собралось и на аллее мастеров. Тут можно было попробовать себя в разных видах творчества и даже получить кастомный шоппер. Изображение для нанесения на холщовую сумку можно было выбрать в специальной корзинке – там были и буквы для составления индивидуальной надписи, и иллюстрация той самой буйволовой головы с герба Читы, и более отвлечённые от городской тематики картинки.

Также можно было попробовать себя в росписи по дереву или заглянуть в ювелирную мастерскую, а ещё приобщиться к гончарному делу. Готовые изделия можно было забрать с собой.

В какой-то момент на аллее появилась и глава города — мэр Инна Щеглова в сопровождении финалисток различных конкурсов красоты. Она и сама с интересом осмотрела праздничные локации и направилась в сторону сцены, где уже начался показ одежды забайкальских дизайнеров.

А после этого на сцене появился кумир многих читинцев – артист Джаямми. Он не только исполнял ставшие уже любимыми для горожан песни, но и активно общался со зрителями, фотографировался и оставлял свой автограф.

Ну а отвлечься от современности и прикоснуться к истории можно было, прогулявшись по историческому кварталу. Вдоль перекрытой дороги по улице Ленина расположились интерактивные зоны, посвящённые разным эпохам и народам.

Тут можно было и заглянуть в монгольский чум, и посмотреть на пляски казаков, и поиграть в бурятскую игру в кости «Шагай наадан», и окунуться в ностальгическую для кого-то атмосферу СССР.

«Мы в восторге, если честно! Много всего интересного, виден размах праздника. Уже долго гуляем здесь, всё интересно, уходить не хочется», – поделилась впечатлениями читинка Ирина, она, как и многие, пришла на праздник со своей семьёй.

А уходить действительно было рано! Все активности работали до вечера, а затем началось ещё одно зрелищное мероприятие – «Силовой экстрим» со звёздным ведущим – Михаилом Кокляевым, 8-кратным чемпионом России по тяжёлой атлетике.

На протяжении целого дня жители и гости Читы могли найти для себя занятие по душе, а сегодня – 31 мая – праздник продолжится!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру